Россия отправила на юг Киргизии самолеты с гуманитарной помощью

14 июня на юг Киргизии прибудут российские самолеты с гуманитарной помощью, сообщает РИА Новости.

Три грузовых Ила уже приземлились в Бишкеке. Через несколько часов груз должен быть доставлен в южную часть страны. В аэропорт Оша, по информации агентства, уже прибыли грузовики в сопровождении бронетехники и вооруженной охраны.

В Оше, напомним, в связи с беспорядками уже несколько дней не работают магазины. Власти наладили отправку в Ош гуманитарной помощи, которая развозится по городу под охраной.

Между тем АКИpress сообщает, что аэропорт Оша готовится не только к приему гуманитарной помощи, но и к прибытию российских военных. Ранее агентство, ссылаясь на собственные источники, утверждало, что из Ульяновска уже вылетели десантники в Ош и Джалалабад. Официального подтверждения этой информации не было.

Ранее, напомним, неоднократно поступали сообщения о том, что Россия готовится направить в Киргизию войска. Однако до сих пор подтвердилось только известие об усилении контингента на российской военной базе, расположенной в республике. Временный президент Киргизии Роза Отунбаева обращалась к РФ с просьбой о военной помощи. Российские власти заявили, что вмешиваться пока не собираются. 14 июня события на юге Киргизии планируют обсудить секретари совета безопасности стран ОДКБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше