|
Беспорядки в Оше. Фото ©AFP
|
В Оше неизвестные напали на здание МЧС
|
15.06.2010
В Джалалабаде и Оше заработали полевые кухни
|
В киргизском городе Ош неизвестные попытались захватить здание, принадлежащее министерству чрезвычайных ситуаций. Как сообщает во вторник, 15 июня, "АКИпресс" со ссылкой на пресс-службу МЧС Киргизии, накануне вечером трое злоумышленников попытались отобрать оружие у сотрудников министерства, однако те сумели отбиться.
В ночь на 15 июня нападению подверглась также машина с гуманитарным грузом, которую сопровождали спасатели. Это нападение было отбито.
Между тем, министерство здравоохранения Киргизии обнародовало новые данные по погибшим и пострадавшим. Согласно этим данным, общее число погибших в ходе столкновений на юге республики достигло 170 человек (94 в Ошской области и 43 - в Джалал-Абадской). За медицинской помощью обратились 1762 человека, 826 из которых были госпитализированы.
13 июня минздрав сообщал о 102 убитых. Между тем, по неофициальным данным, погибших значительно больше. В частности, один из лидеров узбекской диаспоры в Киргизии заявлял, что только в Джалалабаде было убито более 700 узбеков.
Столкновения между киргизами и узбеками, компактно проживающими на юге Киргизии, начались в Оше в ночь на 11 июня. Впоследствии беспорядки перекинулись на Джалалабадскую область. Из Киргизии в Узбекистан бежали более 75 тысяч человек.
12 июня временное правительство Киргизии обратилось к руководству РФ с просьбой ввести в республику российских миротворцев. Россия, однако, отказалась это сделать, пояснив, что не хочет вмешиваться во внутренние дела Киргизии, и ограничилась отправкой гуманитарной помощи.
Узбекистан также отказался вмешиваться в ситуацию, а 14 июня власти страны заявили, что закроют границу, поскольку больше не могут принимать беженцев.
Ссылки по теме
- Неизвестные напали на здание МЧС в Оше, пытаясь завладеть оружием и гумпомощью - "АКИпресс", 15.06.2010 - Количество погибших в Ошской и Жалал-Абадской областях достигло 170 - "АКИпресс", 15.06.2010 - Узбекистан закроет границу для беженцев из Киргизии – Lenta.ru, 14.06.2010 - Семьи российских дипломатов эвакуируют из Оша – Lenta.ru, 14.06.2010 - Для эвакуации турок из Киргизии пришлют два самолета – Lenta.ru, 14.06.2010 - В Джалалабаде начали сдавать оружие – Lenta.ru, 14.06.2010 - Россия отправила на юг Киргизии самолеты с гуманитарной помощью – Lenta.ru, 14.06.2010 - В Киргизию прибудет самолет для эвакуации китайцев – Lenta.ru, 14.06.2010 - В организации беспорядков в Оше заподозрили "известную политическую личность" – Lenta.ru, 14.06.2010 - Число жертв беспорядков в Киргизии превысило 100 человек – Lenta.ru, 13.06.2010 - Из Киргизии бежали 75 тысяч узбеков – Lenta.ru, 13.06.2010
URL: http://lenta.ru/news/2010/06/15/osh/
|