Активисты гей-движения собрались провести парад в Петербурге

Защитники прав сексуальных меньшинств подали в городскую администрацию Петербурга уведомление о проведении гей-парада, сообщает "Интерфакс". Активисты гей-движения планируют вывести на улицу от 500 до 600 человек. О проведении парада в июне организаторы договорились еще в начале года.

Акция должна состояться 26 июня. На этот день запланированы аналогичные шествия и в других городах мира. Представители секс-меньшинств планируют пройти по Конногвардейскому бульвару и устроить митинг на площади Декабристов. Организаторы акции также уже обратились к петербургскому омбудсмену Алексею Козыреву с просьбой обеспечить соблюдение прав участников митинга.

Открытые письма с просьбой обеспечить представителям сексуальных меньшинств гражданское равенство и прекратить дискриминацию направлены также президенту Дмитрию Медведеву, губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, генпрокурору Юрию Чайке и другим представителям властей.

Сайт ЗАКС.РУ уже сообщал о намерении депутатов из Законодательного собрания Петербурга не допустить проведения акции сексуальных меньшинств в городе.

Последняя акция сексуальных меньшинств в России состоялась в Москве 29 мая. Как и другие гей-парады в российской столице, эта акция была несанкционированной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше