Страсбургский суд заинтересовался успехами Лужкова в борьбе за свои честь и достоинство

Европейский суд по правам человека в Страсбурге запросил у России информацию по всем удовлетворенным искам мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства. Как пишет газета "Коммерсант", это сделано в рамках судебного производства по жалобе оппозиционера Эдуарда Лимонова, у которого Лужков отсудил в 2007 году 500 тысяч рублей.

Также Страсбургский суд запросил статистику по аналогичным искам других чиновников и политиков. В запросе поясняется, что на основании этих данных суд намерен выяснить, является ли сумма в 500 тысяч рублей "разумной и пропорциональной нанесенному оскорблению". Адвокат нацболов Дмитрий Аграновский полагает, что в случае признания суммы неразумной и непропорциональной в Страсбургском суде будет создан прецедент, на основании которого другие люди, проигравшие подобные тяжбы с Лужковым, получат шанс на их быстрый пересмотр в свою пользу.

С Лимонова взыскали 500 тысяч рублей за фразу: "В московских судах антилужковские решения никогда не принимались", - которая была признана порочащей честь и достоинство столичного мэра. Всего Лужков выиграл уже, по данным "Коммерсанта", более 50 аналогичных дел, в том числе у одного из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова, у одного из лидеров партии "Правое дело" Леонида Гозмана и у лидера ЛДПР Владимира Жириновского. С Немцова и с Гозмана, как и с Лимонова, взыскали по 500 тысяч рублей, с Жириновского - 1 миллион рублей.

18 июня Юрий Лужков снова подал в суд на Жириновского, посчитав, что своими выступлениями в прессе и в Госдуме он порочит его честь и достоинство. Мэр потребовал с лидера ЛДПР те же 500 тысяч рублей. Правительство Москвы, выступающее по тому же делу еще одним истцом, требует с Жириновского еще 50 миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше