По беспорядкам в Оше завели 90 дел

МВД Киргизии возбудило 90 уголовных дел по фактам убийств и поджогов в ходе межэтнического конфликта на юге республики. Об этом заявил в субботу в городе Ош комендант Ошской области Бактыбек Алымбеков, передает РИА Новости.

Он рассказал, что в Ошской и Джалал-Абадской областях обнаружено 195 трупов, из них более 70 уже опознано, кроме того. Подано более 20 заявлений о без вести пропавших, при этом точных данных о таких людях нет, так как многие ищут своих родственников самостоятельно, отмечает "Интерфакс". По словам Алымбекова, в рамках возбужденных уголовных дел назначено 159 экспертиз, в том числе судебно-баллистические и взрывотехнические.

Комендант рассказал, что за последнее время милиционеры изъяли 11 единиц огнестрельного оружия, среди которого - автоматы Калашникова и пистолеты Макарова, а также 85 единиц боеприпасов. В добровольном порядке граждане сдали пять единиц стрелкового оружия и более 150 единиц боеприпасов. При этом правоохранительные органы республики не имеют доступа к местам компактного проживания узбекского населения, где, по их данным, находится большое количество оружия.

Столкновения в Киргизии, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, начались в городе Ош в ночь на 11 июня. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. Спустя пару дней беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также был введен режим ЧП. Десятки тысяч беженцев покинули территорию Киргизии. По данным Всемирной организации здравоохранения, межэтнические столкновения в Киргизии могли затронуть до 1 миллиона человек. По официальной информации, погибли около двухсот человек, около двух тысяч получили ранения. Киргизские власти утверждают, что беспорядки были спровоцированы наемниками, действовавшими по указанию соратников свергнутого президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше