Финский парламент выбрал нового премьер-министра

Парламент Финляндии на заседании во вторник, 22 июня, утвердил кандидатуру нового премьер-министра, сообщает AFP. Этот пост займет Мари Кивиниеми (Mari Kiviniemi), ранее возглавлявшая министерство по делам администрации и муниципалитетов.

41-летняя Мари Кивиниеми занимала руководящие посты в центристской партии с 2003 года, а в 2010 году была избрана ее лидером. Прежний премьер-министр и лидер правоцентристской коалиции Матти Ванханен (Matti Vanhanen) объявил о намерении оставить руководство партией в январе, и подал в отставку с поста премьер-министра в июне.

Сам Ванханен объяснил уход в отставку предстоящей ему осенью операцией на ноге, однако в прессе это решение связывают с коррупционным скандалом, в котором он оказался замешан. Репутацию Кивиниеми журналисты называют безупречной, хотя отдельные соратники по партии упрекают ее в недостатке харизматичности. Кроме того, образ Кивиниеми не вполне соответствует желаниям электората центристской коалиции, который преимущественно состоит из жителей сельской местности.

AFP приводит высказывание Кивиниеми, прозвучавшее в ее недавнем интервью одному из финских изданий. Когда у будущего премьер-министра спросили, что она сделает, когда возглавит правительство, она пообещала пригласить российского премьера Владимира Путина поохотиться на лосей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше