В Киргизии назвали предполагаемую дату нового переворота

Временный вице-премьер Киргизии Омурбек Текебаев назвал дату, на которую, по его сведениям, противники новой власти назначили государственный переворот. По словам Текебаева, он запланирован на 22 июня, сообщает ИА "24.kg".

Представитель временного правительства сообщил, что "деструктивные силы", в частности, собирают людей на юге страны, где ранее произошли беспорядки, и перебрасывают их на север. "Мы знаем, кто они, но не можем их посадить, потому что они пока говорят о мирных протестах, хотя их замыслы нам известны", - сказал он.

Кто конкретно планировал переворот, и что конкретно власти сделали, чтобы его предотвратить, в сообщении агентства не уточняется.

В начале июня на юге страны прошли столкновения, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин. Власти заявили, что погромы были спровоцированы сторонниками бывшего президента Курманбека Бакиева (свергнутого в результате переворота в апреле 2010 года). После того, как столкновения пошли на спад, представители временного правительства заявили о возможности повторения беспорядков на севере республики. В то же время они выразили готовность противостоять провокациям.

В связи с этим на въезде в Бишкек, в частности, были установлены блок-посты, в городе возобновлена работа народных дружин. Впоследствии сообщалось, что в столице были задержаны люди, которые распространяли слухи о намечающихся беспорядках.

На этом фоне власти по-прежнему отказываются отложить референдум (на котором планируется принять новую конституцию, а также подтвердить полномочия временного президента Розы Отунбаевой), назначенный на 27 июня. За перенос голосования после гибели сотен людей на юге страны выступали политики, правозащитники и простые граждане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше