Командующий силами НАТО в Афганистане подал прошение об отставке

Главнокомандующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Стэнли Маккристал подал прошение об отставке, сообщил в интервью телеканалу CNN журналист издания Time Джо Клейн (Joe Klein). Официально Минобороны США пока не подтвердило, но и не опровергло сообщение об уходе Маккристала с поста.

Стэнли Маккристал, занявший пост командующего силами НАТО в Афганистане весной 2009 года, оказался в центре скандала после того, как в середине июня 2010 года в журнале Rolling Stone было опубликовано интервью, в котором он и его помощники допустили ряд некорректных высказываний в адрес представителей администрации президента США Барака Обамы, включая вице-президента Джо Байдена.

После публикации статьи в Rolling Stone Маккристал был вынужден принести публичные извинения администрации Обамы. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс во вторник, 22 июня, сообщил, что Барак Обама "разозлен" интервью Маккристала. Главнокомандующий силами НАТО в Афганистане, по словам Гиббса, вызван в Вашингтон, где в среду, 23 июня, с ним встретится президент США.

Пресс-секретарь Белого дома дал понять, что дальнейшая судьба Маккристала будет решена после встречи с Обамой. При этом Гиббс не стал отвечать на вопрос, подал ли уже Маккристал прошение об отставке и каковы шансы на то, что оно будет удовлетворено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше