23.06.2010, 10:05:07
Версия для печати | PDA/КПК  
"Боинг" авиакомпании Bulgaria Air. Фото с сайта ailavia.ru
"Боинг" авиакомпании Bulgaria Air. Фото с сайта ailavia.ru

Bulgaria Air не разрешили летать в Новосибирск

11.06.2010
Приказ Росавиации едва не привел к конфликту с Болгарией

Минтранс России не разрешил болгарской Bulgaria Air выполнять в летнем сезоне регулярные полеты из Новосибирска в Болгарию. Газета "Коммерсант" пишет, что перевозчику было отказано даже в разовых разрешениях, необходимых для отправки в Болгарию пассажиров, которые уже купили билеты на ее рейсы.

10 июня стало известно, что Росавиация не согласовала выполнение регулярных рейсов Bulgaria Air между Новосибирском и болгарскими городами. При этом болгарская сторона дважды уведомляла российское ведомство о планах открыть регулярное авиасообщение по этим маршрутам в рамках межгосударственного соглашения. Программа полетов должна была начаться 10 июня и закончиться в сентябре.

В Минтрансе России заявили, что в соглашении о воздушном сообщении между Россией и Болгарией Новосибирск в списке маршрутов у Bulgaria Air отсутствует. Смену маршрутов нужно согласовывать в рамках дополнительных переговоров, но они в текущем году не проводились.

Более того, Россия обвинила Bulgaria Air в продаже билетов на несогласованные рейсы из Новосибирска. Авиаперевозчик заявил, что не вел продажу билетов на эти рейсы, а это была "инициатива российского туроператора".

Министерство транспорта Болгарии, в свою очередь, заявило, что может отозвать разрешение на полеты из Новосибирска в Бургас и Варну российской авиакомпании S7 Airlines ("Сибирь").

В российско-болгарском соглашении о воздушном сообщении Bulgaria Air является назначенным перевозчиком со стороны Болгарии. За ней закреплено пять российских городов - Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Самара и Казань. Со стороны России по этому же соглашению назначенным перевозчиком является авиакомпания S7 ("Сибирь"). Она выполняет рейсы в Болгарию, в частности, из Новосибирска.

S7 готова перевезти пассажиров Bulgaria Air, купивших билеты, но дороже, отмечает "Коммерсант".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/06/23/no/  
Последние новости
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека

Бизнес
25.05 19:38 Глава AirAsia рассказал о планах увеличить рекордный заказ на Airbus
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 18:47 Немцы засудят французских энергетиков за сделку на 5 миллиардов евро
25.05 16:35 Семья Версаче продаст часть акций модного дома стороннему инвестору
25.05 16:05 Карл Икан купил долю в ведущей газовой компании США
25.05 12:37 Чехия лишила аккредитации семь российских турфирм
25.05 11:50 Суд запретил "Вымпелкому" выплачивать дивиденды

Аркадий Гайдамак. Фото (c)AFP
24.05 17:57
В Лондоне начался новый суд между выходцами из СССР

Фото ИТАР-ТАСС
22.05 13:58
"Зенит" вошел в топ-50 футбольных брендов мира
21.05 17:16
Спасенный Путиным Байкальский ЦБК снова просит о помощи
18.05 13:54
Dreamliner начал регулярно летать в Россию
16.05 16:34
В Москве открылись первые экспресс-заправки для электромобилей

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100