23.06.2010, 15:55:41
Версия для печати | PDA/КПК  
Владимир Зубанов. Фото с сайта optijazz.com.ua
Владимир Зубанов. Фото с сайта optijazz.com.ua

Украинский депутат раскрыл план России по возврату Севастополя

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Владимир Зубанов в интервью газете "День" рассказал, как Россия может отобрать Севастополь у Украины.

По его данным, в реализации своего замысла Москва готова пойти по пути Румынии, которая через Международный суд в Гааге сумела отобрать часть украинского шельфа в районе острова Змеиный.

"Московские юристы сегодня уже подготовили письма в Гаагский суд, где говорится о том, что Севастополь никогда не входил в состав Крыма и никогда ему не передавался", - сообщил депутат.

По его мнению, влияние России в Европе и ее судах достаточно сильно, чтобы добиться нужного Москве решения при рассмотрении такого дела.

"Да, этот суд всегда принимает компромиссное решение, а что если примут решение о непринадлежности Севастополя Украине? Что - конец государственности?" - задался вопросом Зубанов.

Именно поэтому, пояснил он, решение о продлении аренды базы в Севастополе отвечает национальным интересам Украины.

"Каким образом мы должны были в 2017-м выгнать россиян из Севастополя - раз-два, и до свидания? Они же так просто не оставили бы Крым", - сказал депутат.

По его мнению, Севастополь для России - больше, чем просто город, поэтому Москва пойдет на все, чтобы база Черноморского флота оставалась там как можно больше.

"Я, например, никакого минуса для Украины от пребывания ЧФ не вижу", - добавил он.

Ранее идею о том, что Севастополь никогда не передавался Украине, выдвигал мэр Москвы Юрий Лужков. Свою позицию он объяснял тем, что формально-юридически этот город никогда не входил в состав Крымской области, а в документах о передаче Крыма в состав Украины упоминаний о Севастополе и его принадлежности нет.

Тем не менее, согласно большому договору о дружбе с Украиной, Россия признает украинскую принадлежность Севастополя.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/06/23/sevas/  
Последние новости
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека

Украина
25.05 19:35 Лидер украинских националистов приготовил себе клона для выборов
25.05 18:15 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 14:34 Американским сенаторам предложили объявить Януковича персоной нон грата
25.05 13:04 Спикер Верховной Рады предложил распустить парламент
25.05 11:36 Оппозиционер в Верховной Раде пострадал от ноги однопартийца
24.05 23:42 Депутату Рады разбили голову при обсуждении закона о русском языке
24.05 18:18 Богородицу призвали на борьбу с русским языком в Раде

Валентин Наливайченко. Фото с сайта tsn.ua
25.05 20:10
"Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров

Фото с сайта tsn.ua
23.05 15:16
Украину решили сделать многоязычной
23.05 12:53
Готова ли Украина к Евро?
21.05 17:52
В Киеве завершается подготовка к Евро-2012
21.05 15:50
Украинские паломники установили рекорд страны

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100