Восточный Тимор построит военный флот из китайских подделок

Президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта заявил, что его страна предпочитает покупать дешевые китайские корабли вместо европейских или американских, сообщает China Economic Net. "Мы поступаем так: вместо настоящего итальянского корабля Gucci покупаем китайский корабль-подделку под Gucci", - провел сравнение президент.

С таким заявлением Рамуш-Орта выступил во время официального визита в соседнюю Австралию. Именно эта страна является главным поставщиком вооружений Восточному Тимору с 1999 года, когда он стал независимым государством. Австралия даже разработала специально для Восточного Тимора модификацию сторожевого катера, который до сих пор используется береговой охраной.

В Австралии в ответ на такие слова Рамуша-Орты выразили сомнение в том, что приобретение китайских кораблей принесет выгоду Восточному Тимору. Более того, власти Тимора заподозрили в политической игре - по мнению австралийского аналитика Нила Джеймса (Neil James), китайские корабли купили только для того, чтобы показать Австралии, что у Тимора есть альтернативы.

В июне 2010 года в Восточный Тимор были поставлены два сторожевых катера из Китая. Сумма, которую Тимор потратил на покупку кораблей, неизвестна, однако Китай, помимо самих кораблей, дал на них пятилетнюю гарантию, а также обязался обучить экипаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше