Умер старейший американский конгрессмен

В США в возрасте 92 лет скончался сенатор от Западной Вирджинии Роберт Берд, ставший рекордсменом по времени работы в американском Конгрессе, сообщает Fox News.

Берд был также старейшим членом Конгресса 111-го созыва. В последние годы он сильно болел и передвигался на инвалидном кресле. Из-за болезни Берд пропустил несколько голосований в Конгрессе в последние месяцы.

Роберт Берд родился в 1917 году и после смерти матери воспитывался дядей и тетей. В 1942 году он вступил в "Ку-клукс-клан", однако позже отказался от своих взглядов. "Я был неправ, как бывают неправы многие молодые люди и сегодня. Это все в прошлом", - заявил сенатор в одном из своих интервью.

В 1952 году он впервые был избран в Конгресс в качестве представителя шестого избирательного округа Западной Вирджинии. Спустя шесть лет он стал сенатором. В 1963 году он получил юридическую степень. В 1994 году - в возрасте 76 лет - Берд получил степень бакалавра.

Как отмечает Fox News, Берд был превосходным знатоком конституционного права и законодательных процедур. Берд принял непосредственное участие в ратификации договоров Торрихоса-Картера, по которым была ликвидирована зона Панамского канала. Кроме того, он выступал резко против начала войны в Ираке.

Именем Берда названы более 30 мест в Западной Вирджинии. Жена Берда умерла в 2006 году в возрасте 88 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше