На Большом адронном коллайдере возобновились столкновения протонов

В субботу, 26 июня, на Большом адронном коллайдере вновь начались столкновения протонов в пучках, содержащих около 100 миллиардов частиц. До этого около трех недель специалисты отлаживали системы безопасности ускорителя, сообщается на портале "Элементы.Ру". Более подробный отчет о работе ускорителя в последние дни можно найти на сайте CERN (Европейского центра ядерных исследований - организации, которая курирует работу Большого адронного коллайдера).

Повышение мер безопасности необходимо для того, чтобы обеспечить стабильную циркуляцию по кольцу ускорителя пучков протонов. Ученые постепенно повышают интенсивность сгустков в протонных пучках (элементарные частицы движутся по кольцу ускорителя не единой массой, а отдельными "ручейками"), и это неминуемо требует усиления защиты аппаратуры коллайдера.

Сейчас в коллайдере проводятся столкновения пучков, содержащих по три так называемых номинальных сгустка - то есть сгустков, которые состоят из 110 миллиардов протонов. Чем больше элементарных частиц в пучке, тем выше его светимость - одна из основных характеристик, от которой зависит частота столкновений протонов из встречных пучков. Существует несколько путей повышения светимости: помимо увеличения числа протонов в сгустке можно наращивать количество сгустков или сжимать их. Подробнее об этих трех способах можно прочитать тут.

Большой адронный коллайдер - это самый мощный ускоритель элементарных частиц на планете. Ускорительное кольцо залегает на глубине около ста метров в туннеле длиной 27 километров, находящемся на границе между Швейцарией и Францией. Одна из основных целей экспериментов на коллайдере - уточнение положений Стандартной модели (теории, объясняющей фундаментальные физические взаимодействия).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше