Менеджмент российских компаний заставят доказывать свою разумность в судах

Менеджменту российских компаний придется самостоятельно доказывать "разумность и добросовестность" своих управленческих действий в случае, если акционеры, недовольные действиями руководителей компании, подадут иск с требованием призвать последних к ответственности. Газета "Коммерсант" пишет, что подобные предложения содержатся в законопроекте, который вносит поправки в законодательство, связанное с деятельностью органов управления компаний.

Поправки, которые 23 июня были внесены в Думу, разработало Минэкономразвития. Они впервые подробно регламентируют ответственность гендиректоров компаний, членов правлений и советов директоров, президентов за ущерб, нанесенный ими компании и ее совладельцам в результате реализации своих управленческих решений.

Ранее в законодательстве было определено, что, в случае подачи иска к менеджменту, доказывать, что нанесшие ущерб действия менеджмента не соответствовали критериям "разумности и добросовестности", должен был сам истец. Ответственность советов директоров за решения была определена расплывчато.

"Коммерсант" отмечает, что ранее акционеры компании чаще старались инициировать обвинения против менеджмента в уголовном порядке. Минэкономразвития новыми поправками пытается уйти от "криминализации" подобных споров, переведя их в сферу гражданского права.

Взыскания убытков с топ-менеджеров в России пока носят только единичный характер. В апреле 2009 года Мосгорсуд постановил взыскать с гендиректора обанкротившегося Международного внешнеторгового агентства 15,44 миллиона рублей. Вину конкретных менеджеров в банкротстве финансовых организаций удавалось доказать и Агентству по страхованию вкладов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше