"Газпром нефть" займется добычей на Кубе

Российская нефтяная компания "Газпром нефть" ведет переговоры с малайзийской корпорацией Petronas о вхождении в проект разработки месторождения на шельфе Кубы. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпром нефти" Борис Зильберминц, сообщает РИА Новости.

По его словам, решение о вхождении компании в консорциум может быть принято и объявлено уже в июле или максимум до конца лета. Сейчас данный проект находится в стадии геологоразведки. Его запасы оцениваются в 400 миллионов тонн условного топлива (около 280 миллионов тонн нефтяного эквивалента). Какова может быть доля российской компании в проекте, пока не сообщается.

Для сравнения, на конец 2009 года суммарные запасы "Газпром нефти" составляли 1,57 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Добыча в минувшем году составила 50,8 миллиона тонн.

Компания также заявила о своих планах работы в Иране на блоке Анаран. По словам главы корпорации Александра Дюкова, решение будет обнародовано в течение двух месяцев. "Газпром нефть" ведет переговоры непосредственно с правительством Ирана, рассчитывая на получение блока, на котором раньше работал "Лукойл".

Нефтяное месторождение Анаран, находящееся на юго-западе Ирана, содержит около 160 миллионов тонн нефти. Право на разработку месторождения имели "Лукойл" (25 процентов) и норвежская Statoil Hydro - 75 процентов. В марте 2010 года "Лукойл" вышел из проекта из-за санкций со стороны США, где нефтяная компания также владеет активами

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" начнет добычу нефти в Экваториальной Гвинее. Компания намерена инвестировать в разработку данного месторождения около 3 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше