Галерею Тейт облили нефтью за связи с BP

Британские художники устроили перед входом в лондонскую галерею Тейт акцию протеста против ее связей с нефтяной корпорацией BP. Как пишет The Daily Mail, перед началом торжественного приема в Тейт по случаю 20-летия сотрудничества галереи с BP арт-группа The Good Crude Britannia (в приблизительном переводе - "Добрая неотесанная Британия") разлила перед входом нефть и рассыпала перья.

Акция намекает на экологическую катастрофу в Мексиканском заливе, вызванную аварией на нефтяной платформе, принадлежащей BP. Защитники окружающей среды непрестанно критикуют компанию за неумелые, по их мнению, меры, принимаемые BP для прекращения утечки нефти и ликвидации ее последствий.

Кроме того, руководству Тейт направлено письмо с призывом отказаться от спонсорской поддержки BP. "Логотип BP - это пятно на международной репутации 'Тейт', - говорится, в частности, в этом послании, подписанном несколькими десятками британских художников, писателей и других деятелей искусства. - Мы надеемся, что вскоре получать деньги от нефтяных корпораций станет для учреждений культуры так же неприемлемо, как от табачных компаний".

В ответном заявлении Тейт подчеркивается, что BP - один из крупнейших спонсоров искусства в Великобритании, а также что галерея, сотрудничающая с компанией с 1990 года, регулярно получает независимые отчеты о соответствии бизнеса BP этическим нормам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше