Вооруженные палками, камнями и яйцами ливанцы обезоружили патруль ООН

Жители деревни Тулин и населенного пункта Кабриха на юге Ливана напали на патруль французских миротворцев ООН. Вооруженные палками и камнями ливанцы отняли оружие у миротворцев и закидали французов яйцами, сообщает AFP.

Официальные представители армии Ливана заявили, что поводом для нападения местных жителей на миротворцев стал арест проживающего в Кабрихе молодого человека. Он активно выражал недовольство пребыванием сил ООН в деревне, за что и был задержан. Напавшие на французов ливанцы требовали отпустить юношу.

По словам ливанских военных, обезоружив миротворцев, взбунтовавшиеся жители двух деревень отобрали у французов автомобиль. Усугубления конфликта удалось избежать благодаря вмешательству армии Ливана. Военнослужащие вернули миротворцам ООН транспортное средство и конфисковали у местных жителей принадлежащее французам оружие. В связи с этим ливанская сторона заявила, что инцидент исчерпан.

Миротворцы ООН патрулируют границу Ливана с Израилем после ливано-израильской войны 2006 года. Военное противостояние, целью которого было ослабление позиций движения "Хизбалла", продлилось один месяц, жертвами боевых действий стали, по разным данным, от полутора до двух тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше