05.07.2010, 15:42:37
Версия для печати | PDA/КПК  
Нефтяное пятно на пляже в Луизиане. Фото ©AFP.
Нефтяное пятно на пляже в Луизиане. Фото ©AFP.

В Луизиане после урагана возобновили очистку залива от нефти

05.07.2010
В Луизиане после урагана возобновили очистку залива от нефти

В Луизиане в понедельник, 5 июля, возобновились работы по очистке Мексиканского залива от нефтяного пятна, сообщает Associated Press. Сбор нефти прерывался на пять дней в связи с ураганом "Алекс", который сформировался в Атлантическом океане и на рубеже июня и июля подошел к побережью континента.

5 июля рабочие, занимающиеся очисткой воды в заливе, вернулись в прибрежный город Грэнд-Айл, штат Луизиана. Из-за урагана все побережье оказалось в пятнах, и один из рабочих рассказал, что сейчас нефти на берегу больше, чем когда-либо ранее.

Из-за неспокойного моря в трех других прибрежных штатах сбор нефти вообще не был начат, однако работы на берегу возобновились и в них. За 75 дней с момента ЧП нефть загрязнила 715 километров берега, нанесла большой ущерб дикой природе и поставила под угрозу рыболовецкую отрасль на этой территории.

Ранее 5 июля компания BP, взявшая на себя ответственность за экологическое бедствие, сообщила, что ее затраты на борьбу с загрязнением превысили 3 миллиарда долларов.

Теперь BP возлагает надежды на тайваньский супертанкер "Уэйл" ("Кит"). С его участием объем нефти, собираемой с поверхности воды, должен вырасти в несколько раз. Танкер должен будет в день собирать 21 миллион галлонов (79,5 миллиона литров) загрязненной воды, отделять ее от нефти и выливать очищенную воду обратно в залив. За 10 недель, прошедших с момента катастрофы, другим судам удалось собрать лишь 28,2 миллиона галлонов (107,5 миллиона литров), сообщает AP. Испытания танкера должны быть закончены 5 июля; после этого власти решат, будут ли задействовать его.

По разным оценкам, в день в воду попадает от 35-60 до 100 тысяч баррелей нефти. Операция по перекрытию поврежденной скважины начнется не раньше середины августа. Тогда BP должна закончить бурение специальных скважин, с помощью которых планируют остановить утечку.

Утечка нефти в Мексиканском заливе началась 22 апреля в результате аварии на платформе Deepwater Horizon.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/07/05/resume/  
Последние новости
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов

Катастрофы
21.04 15:02 У пакистанского "Боинга" взорвались топливные баки

Кадр телеканала "Вести" с места происшествия
14.05 17:02
Коммерческого директора "Хромой лошади" приговорили к 6,5 года колонии

Место крушения ATR-72. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области
12.04 07:30
Число жертв катастрофы увеличилось до 32 человек
16.01 18:54
Очевидцы рассказали о спасении с "Коста Конкордиа"
15.01 15:43
У берегов Италии затонул круизный лайнер "Коста Конкордиа"
14.01 17:06
У берегов Италии затонул средиземноморский лайнер

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100