Роскомнадзор предложил закрыть сайты с базами данных

Роскомнадзор обратился в Генеральную прокуратуру и ФСБ с предложением закрыть два сайта, опубликовавшие базы данных с персональной информацией россиян. Как сообщает "Интерфакс", об этом глава ведомства Сергей Ситников рассказал 6 июля на встрече с журналистами.

По словам Ситникова, его ведомство также попросило правоохранительные органы найти тех, кто выложил базы данных в Сеть. При этом руководитель Роскомнаддзора не сообщил названия ресурсов, лишь уточнив, что они располагаются в международной доменной зоне .COM.

Обращение Роскомнадзора было направлено в Генпрокуратуру и ФСБ между 28 июня и 2 июля. В какой срок эти органы могут рассмотреть запрос и принять какие-либо меры по отношению к сайтам, не сообщается.

Ситников также отметил, что проблема незаконного распространения персональных данных является серьезной. "Есть сайты, на которых есть информация по каждому из нас, - заключил Ситников. - Я и себя там нашел", - добавил он, говоря о ресурсах, по поводу которых и было подано обращение в правоохранительные органы.

С апреля 2008 года ведомство Ситникова ведет реестр владельцев персональных баз данных. В настоящий момент на ресурсе указана информация о более чем 100 тысячах операторах подобных баз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше