|
Обогатительное производство "Норникеля". Фото пресс-службы компании
|
"Интеррос" обвинил "Русал" в "разрушительной политике" в отношении "Норникеля"
|
05.07.2010
В совете директоров "Норникеля" произошли изменения, обернувшиеся скандалом
09.07.2010
"Русал" пожаловался на "Интеррос" в ФСФР
|
Политика "Русала" по отношению к "Норильскому никелю" является "разрушительной", говорится в официальном пресс-релизе "Интерроса". Как отмечает "Коммерсант", фактически это заявление означает, что "Интеррос" признал наличие конфликта между крупнейшими акционерами никелевого гиганта, связанного с избранием нового совета директоров.
"Русалу" и "Интерросу" принадлежат блокирующие пакеты акций "Норильского никеля". В 2009 году компании имели равное количество представителей в совете директоров "Норникеля", а возглавлял его представитель государства Александр Волошин. Однако в 2010 году по итогам собрания акционеров "Русал" получил в совете на одного представителя меньше, а Волошин вообще оказался вне руководящего органа.
В "Русале" считают, что голосование было проведено с нарушениями и требуют внеочередного собрания акционеров. Александр Волошин также поддержал позицию алюминиевой компании, отказавшись подписывать протокол собрания акционеров. Кроме того, "Русал" уже обратился в Федеральную службу по финансовым рынкам с просьбой провести расследование всех деталей собрания, отмечают "Ведомости"
В свою очередь, в "Интерросе" считают, что новый совет директоров был избран законно. Компания Владимира Потанина полагает, что "Русал" действует вопреки интересам "Норильского никеля".
Напомним, что "Русал" контролируется Олегом Дерипаской. Он получил блокпакет "Норникеля" в ходе первого конфликта акционеров компании - во время раздела бизнеса между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым. Прохоров сначала хотел продать свою долю в "Норникеле" именно Потанину, но затем заключил сделку с Дерипаской.
Как отмечает "Коммерсант", из-за конфликта между "Русалом" и "Интерросом" акции "Норильского никеля" падали в течение последних дней - суммарное падение сначала составило около 10 процентов, но потом выровнялось до двух процентов.
Ссылки по теме
- "Интеррос" считает действия "Русала" деструктивными и направленными против интересов "Норильского никеля" и его акционеров - "Интеррос", 08.07.2010 - Навет акционеров - "Коммерсант", 09.07.2010 - UC Rusal раскрыла заговор - "Ведомости", 09.07.2010 - Александр Волошин вернется в совет директоров "Норникеля" – Lenta.ru, 06.07.2010 - Волошин объяснил суть нового конфликта акционеров "Норильского никеля" – Lenta.ru, 05.07.2010 - Акционеры "Норильского никеля" поссорились из-за выборов в совет директоров – Lenta.ru, 29.06.2010 - Дерипаска вошел в совет директоров "Норникеля" – Lenta.ru, 28.06.2010 - Дерипаска пообещал встряхнуть "Норникель" – Lenta.ru, 22.04.2010
Сайты по теме
- "Норильский никель" - "Русал" - "Интеррос"
URL: http://lenta.ru/news/2010/07/09/holders/
|