Президент Чувашии с 16-летним стажем покинет свой пост

В списке кандидатов на пост президента Чувашии нет действующего президента региона Николая Федорова. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Единой России", который был выпущен после заседания президиума госсовета партии.

Газета "Ведомости" отмечает, что у федеральных властей нет претензий к Федорову, который возглавляет регион с 1994 года. Однако президент России Дмитрий Медведев, отмечают в "Единой России", ранее заявлял, что даже четвертый срок для руководителя региона должен стать редким исключением.

По данным "Ведомостей", Федорову еще в апреле предлагали занять место губернатора Ростовской области, но тот отказался, так как хотел попробовать себя в новом качестве. Теперь президента Чувашии прочат в полпреды президента в Сибирском или Приволжском федеральном округе. Занимающие эти места Анатолий Квашнин и Григорий Рапота могут лишиться своих должностей, так как у одного близится предельный возраст службы (65 лет), а другой его уже преодолел.

Кто станет президентом Чувашии, пока неизвестно. Всего в списке три кандидата - председатель кабинета министров Чувашии Нина Суслонова, ее зам Михаил Игнатьев, а также главный федеральный инспектор по Чувашии из аппарата полпреда президента в Приволжском федеральном округе Руслан Тихонов.

Николай Федоров до работы в Чувашии занимал пост министра юстиции России (1990-1993). В 1993 году он также был избран депутатом Госдумы первого созыва.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше