15.07.2010, 12:51:29
Версия для печати | PDA/КПК  
Наталья Эстемирова. Фото с сайта index.org.ru
Наталья Эстемирова. Фото с сайта index.org.ru

Медведев объявил убийство Эстемировой раскрытым

15.07.2010
Кадыров обвинил в убийстве "Аль-Каеду"
16.07.2010
Правозащитники не поверили словам Медведева о раскрытии убийства Эстемировой

Личность убийцы чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой установлена. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции по итогам российско-германских межгосударственных консультаций в Екатеринбурге. По словам Медведева, убийца Эстемировой объявлен в международный розыск, а расследование обстоятельств гибели правозащитницы "идет полным ходом". Президента цитирует ИТАР-ТАСС.

Медведев рассказал, что регулярно получает отчеты о ходе расследования дела об убийстве сотрудницы правозащитной организации "Мемориал" Эстемировой от сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ. При этом президент подчеркнул, что в настоящее время сотрудники следственных органов пытаются установить личность заказчика преступления.

Узнав о заявлении Медведева о раскрытии преступления, глава "Мемориала" Олег Орлов, усомнился в том, что личность убийцы его коллеги установлена. "Я не понимаю, о чем речь. Если идет речь, согласно материалам следствия, о боевике Алхазуре Башаеве, то как он может находиться в розыске? Башаев убит. Если имеется в виду эта версия следствия, то я глубоко разочарован", - цитирует Орлова "Интерфакс".

Правозащитные организации, в частности Amnesty International, неоднократно призывали российские власти ускорить процесс расследования дела об убийстве Эстемировой. Они также выражали недовольство ходом расследования. "Расследование этого преступления продолжается. В начале следствия у нас была надежда, и, как нам кажется, обоснованно. Но сейчас мы теряем надежду на то, что дело будет реально раскрыто", - отметил Олег Орлов в беседе с агентством "Интерфакс".

Кроме того, коллеги и родственники Эстемировой потребовали, чтобы следователи приняли к вниманию все возможные версии преступления, а не только предположение о том, что правозащитницу убили боевики. "У нас, как у потерпевшей стороны, есть обоснованные сомнения в обоснованности этой версии", - заявил Роман Карпинский, адвокат сестры Эстемировой, Светланы.

Комментируя критику в адрес следственных органов, президент Медведев на форуме в Екатеринбурге подчеркнул, что "по таким делам никогда не бывает быстрых результатов, если [преступника] не схватили за руку".

Наталья Эстемирова была похищена и убита в Грозном ровно год назад - 15 июля 2009 года. Вечером того же дня тело правозащитницы с огнестрельными ранениями груди и головы было найдено в Ингушетии, неподалеку от федеральной трассы "Кавказ". 25 февраля 2010 года правоохранительные органы объявили о раскрытии этого преступления, однако позднее эта информация была опровергнута Орловым.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/07/15/estemirova/  
Последние новости
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Кавказ
25.05 16:47 В Калужской области поймали чеченских боевиков
25.05 11:17 В Грозном три человека ранены при попытке разобрать iPhone
25.05 01:10 В дагестанском селе сгорело 60 домов
24.05 19:15 В Дагестане загорелось село
24.05 18:05 В Дагестане ликвидированы последствия диверсии на железной дороге
24.05 16:20 Чечня получила нового премьер-министра
24.05 15:06 "Русского ваххабита" Двораковского приговорили к 23 годам колонии
24.05 13:15 Для "русского ваххабита" Двораковского потребовали 25 лет

Место взрыва во Владикавказе. Кадр телеканала НТВ
17.05 15:39
Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
Сотрудники МЧС на месте взрыва. Фото ИТАР-ТАСС, Башир Алиев
04.05 14:49
В Махачкале произошел двойной теракт
09.04 19:24
В Москве заочно арестовали подозреваемых в покушении на Путина
27.03 01:09
Фигурантов дела о драке осудили условно
13.03 19:25
Вынесен первый приговор по делу о гибели псковских десантников

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100