Игорь Сутягин получил вид на жительство в Великобритании

Ученый Игорь Сутягин, осужденный за государственную измену, но помилованный и обмененный на арестованных в США "русских шпионов", получил вид на жительство в Великобритании. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщила его адвокат Анна Ставицкая.

По словам Сутягина, которые приводит Ставицкая, он уже получил паспорт с отметкой о присвоении британского вида на жительство. Адвокат также сообщила, что ученый находится "в том же городе и в той же гостинице, куда его привезли первоначально". Ранее сообщалось, что после обмена, состоявшегося в Вене, Игорь Сутягин остановился в одном из небольших провинциальных городков под Лондоном.

Сотрудник Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был арестован в 1999 году по обвинению в государственной измене, а в 2004 году приговорен к 15 годам лишения свободы. В 2010 году по указу президента РФ Дмитрия Медведева Сутягин был помилован и передан США.

Вместе с Сутягиным Москва передала Вашингтону еще троих помилованных россиян - Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. В обмен США передали РФ десятерых фигурантов так называемого дела "русских шпионов" (Анна Чапман, Михаил Семенко, Майкл Зоттоли (Михаил Куцик), Патрисия Миллз (Наталия Переверзева), Вики Пелаес, Хуан Ласаро (Михаил Васенков), Ричард и Синтия Мерфи (Владимир и Лидия Гуриевы), Дональд Хитфилд (Андрей Безруков), Трэйси Фоули (Елена Вавилова)), арестованных в США в конце июня и обвиненных в незаконном сотрудничестве с иностранной разведкой и отмывании денег.

Кроме того, 13 июля стало известно о задержании в США еще одного выходца из РФ, которого также заподозрили в сотрудничестве с зарубежной разведкой. Выяснилось, что это Алексей Каретников, работавший тестировщиком в Microsoft. 23-летний молодой человек был депортирован из США на том основании, что он нарушил иммиграционное законодательство.

Как сообщалось, депортированные из США агенты находятся на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки РФ, расположенной в московском районе Ясенево. По сведениям британской газеты The Daily Telegraph, в СВР не исключают, что среди вернувшихся из США шпионов может быть так называемый двойной агент. По сведениям источников газеты, в ближайшие три недели сотрудники СВР будут допрашивать "русских шпионов" с тем, чтобы выявить возможного предателя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше