Полански появился на публике впервые после домашнего ареста

Режиссер Роман Полански, обвиняемый в США в растлении малолетней 33 года назад, вечером в субботу приехал на джазовый фестиваль в Монтре. Об этом сообщает агентство Associated Press.

76-летний Полански приехал на выступление своей жены, актрисы и певицы Эммануэль Сенье (Emmanuelle Seigner). Он прибыл на внедорожнике с тонированными стеклами, после чего охрана провела его к лифтам, защищая от настойчивых журналистов и фотографов. Откуда именно режиссер наблюдал за часовым концертом супруги, не ясно, отмечает агентство.

Это первое появление Полански на публике после того, как его отпустили из-под домашнего ареста, который он отбывал в своем особняке в швейцарском Гштааде. 12 июля суд Швейцарии принял решение отказать США в экстрадиции режиссера, которого задержали на территории этой страны в конце сентября 2009 года.

Ранее в интервью швейцарскому телевидению Полански сообщил, что счастлив оказаться на свободе и делать то, что ему запрещали. Он также рассказал, что электронный браслет, призванный контролировать его передвижения, снял с него сын.

В США Полански обвиняется в совращении Саманты Геймер в 1977 году, когда той было 13 лет. Геймер отказалась от претензий к режиссеру еще в 1993 году после получения компенсации и призвала прекратить дело. Полански в свою очередь предположил, что основным мотивом его преследования являются амбиции прокурора округа Лос-Анджелес Стива Кули, который баллотируется на пост генпрокурора штата Калифорния.

Несмотря на освобождение Полански, ордер Интерпола на его арест по-прежнему действует на территории 188 стран мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше