Гаага отменила оправдательный приговор экс-премьеру Косово

В среду, 21 июля, Гаагский трибунал отменил оправдательный приговор, вынесенный два года назад бывшему премьер-министру Косово Рамушу Харадинаю (Ramush Haradinaj), сообщает AFP. Официальной даты начала нового судебного разбирательства названо не было.

Председательствующий судья Патрик Робинсон заявил, что 42-летний Рамуш Харадинай, а также фигуранты дела двухгодичной давности 38-летний Идриз Балай (Idriz Balaj) и 40-летний Лахи Брахимай (Lahi Brahimaj) должны будут снова предстать перед судом по обвинениям в военных преступлениях и преступлениях против человечности. По словам судьи, приговор, вынесенный в 2008 году, мог быть несправедливым, так как, возможно, имело место запугивание свидетелей. Робинсон подчеркнул потенциальную важность известным им сведений для стороны обвинения.

Суд над Харадинаем, Балаем и Брахимаем начался в 2007 году. Их обвиняли в организации этнических чисток сербского населения в западной части Косово, а также в жестоких расправах над своими политическими противниками в ходе вооруженного конфликта 1998-99 годов. Сторона обвинения требовала 25 лет лишения свободы для всех трех подсудимых. Однако в апреле 2008 года Харадинай и Балай за недостаточностью доказательств были оправданы. Брахимай же был признан виновным в применении пыток и приговорен к шести годам лишения свободы.

Вскоре после вынесения оправдательного приговора главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии заявил, что намерен обжаловать его.

В конце 1990-х годов Харадинай был полевым командиром албанской Армии освобождения Косово (АОК), начавшей вооруженную борьбу за независимость края Косово в 1996 году. Год спустя Харадинай вместе со своим братом создал специальное подразделение АОК, известное как "Черные орлы", которое возглавил Балай. Брахимай также был одним из командиров АОК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше