В Музее современного искусства Ватикана появится зал Матисса

В Музее современного искусства Ватикана откроется зал с работами Анри Матисса, пишет The Art Newspaper. В этом зале будут впервые представлены широкой публике наброски и рисунки художника, которые послужили основой для росписи Часовни Розер (Chapelle du Rosaire).

Эти работы были переданы Ватикану сыном художника в 1980 году. Также в экспозицию будут включены пять шелковых риз и бронзовый крест с колокольни, изготовленные Матиссом. Общая ценность выставочных экспонатов оценивается в 350 тысяч евро.

Матисс работал над убранством часовни с 1948 по 1951 год. За это время он создал серию "Крестное стояние" и другие росписи часовни, в том числе лик Пресвятой Богородицы и изображение Древа Жизни. В настоящий момент росписи часовни проходят реставрацию: на поверхности росписей проступил клей, который использовался для закрепления стеновых панелей.

Часовня Розер, которая также известна под названием "часовни Матисса" находится в городе Ванс, расположенном на юге Франции недалеко от Ниццы. Она была возведена под руководством художника к 1951 году. Причем Матисс подготовил как план художественного оформления часовни, так и ее архитектурный проект.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше