22.07.2010, 16:48:18
Версия для печати | PDA/КПК  
Последствия беспорядков в Киргизии. Фото ©AFP
Последствия беспорядков в Киргизии. Фото ©AFP

ОБСЕ направит в Киргизию группу полицейских советников

16.07.2010
Расследованием беспорядков в Киргизии займется международная комиссия
30.06.2010
Фоторепортаж с юга Киргизии

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на заседании постоянного совета одобрила предложение отправить в Киргизию группу полицейских советников. Об этом 22 июля сообщает РИА Новости.

В миссию, целью которой станет противодействие межэтническому напряжению, войдут 52 человека. Кандидатов для включения в эту группу могут выдвинуть все 56 стран-членов ОБСЕ. РИА Новости передает, что "группа будет развернута в течение четырех месяцев". Из этой фразы неясно, отводится четыре месяца на создание группы или на ее работу в Киргизии. Вероятнее всего, имеется в виду второе, так как далее в сообщении агентства говорится: "Работа миссии может быть продлена с согласия Киргизии и постоянного совета ОБСЕ".

Впервые предложение отправить в Киргизию патрули ОБСЕ было высказано в конце июня. Тогда сообщалось, что представители ОБСЕ будут патрулировать улицы вместе с местной полицией и не будут вооружены. По данным агентства 24.kg, 21 июля мэр города Оша Мелисбек Мырзакматов выступил против данной инициативы. Градоначальник заявил, что большинство жителей Оша настроены против ввода иностранных полицейских, и отметил: "Я всецело поддерживаю горожан и считаю, что нам под силу самим справиться с ситуацией".

В апреле 2010 года в Киргизии был свергнут президент Курманбек Бакиев. Он вынужден был уехать в Белоруссию, а его место заняла лидер оппозиции Роза Отунбаева. 10-14 июля в Ошской и Джалалабадской областях Киргизии произошли столкновения между представителями киргизской и узбекской общин. В ходе беспорядков, по официальным данным, погибли около 300 человек, по неофициальным данным - почти 900. Многие люди лишились жилья - их дома разграбили и разрушили.

Киргизские власти обвиняют в организации беспорядков международных террористов, а также сторонников Бакиева. Бывший президент эти обвинения отрицает. Для расследования причин конфликта созданы две комиссии - национальная и международная. Первую комиссию собрали власти Киргизии, а вторую возглавил спецпредставитель ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнен.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/07/22/osce/  
Последние новости
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Киргизия
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
23.05 17:03 Киргизия подписала с НАТО соглашение о наземном транзите грузов
16.05 16:18 В здании МВД Киргизии застрелился эксперт-криминалист
15.05 11:37 Киргизские колонии-поселения недосчитались половины заключенных
14.05 13:40 Киргизские "революционеры" потребовали приравнять их к ветеранам войны
02.05 19:04 Киргизы предпочли российские СМИ отечественным
02.05 18:27 У жителя Киргизии изъяли полцентнера героина

Бронетехника на улицах Оша. Фото (c)AFP
28.02 13:51
Правоохранители провалили расследование ошских погромов
Алмаз Атамбаев. Фото РИА Новости, Сергей Гунеев
27.02 18:35
Президенту Киргизии помешала российская база
21.02 17:22
Авторы послания "Зима не будет" устроили марш в поддержку Путина
25.01 14:09
В киргизских колониях сложилась революционная ситуация
31.10 19:48
В Киргизии впервые после переворота выбрали президента

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100