Башкирских коммунистов лишат партбилетов за поддержку Хамитова

Комитет КПРФ по республике Башкирия принял решение исключить из партии депутатов, голосовавших за утверждение Рустэма Хамитова на посту главы региона, сообщает "Коммерсант". В законодательном собрании Башкирии насчитывается шестеро сторонников КПРФ, за Хамитова голосовали трое из них.

Стоит отметить, что только один из голосовавших является членом КПРФ - это Валентина Воронкова, которой теперь грозит исключение из партии. Айрат Сулейманов и Виктор Сандаков прошли в Курултай Башкирии по спискам КПРФ как независимые кандидаты. В будущем они больше не смогут баллотироваться от этой партии.

Три остальных депутата от КПРФ на голосование не явились. Кандидатура Хамитова была утверждена единогласно всеми 105 присутствовавшими на заседании Курултая депутатами. В общей сложности парламент Башкирии насчитывает 120 человек, 114 из них представляют "Единую Россию".

Коммунисты традиционно отказываются от голосования по президентским кандидатурам в лидеры регионов в знак протеста против нового порядка их выдвижения. Согласно правилам, предлагать президенту РФ кандидатуры глав субъектов может только обладающая большинством в регионе партия. КПРФ ни в одном из регионов России парламентского большинства не имеет. Однако, несмотря на решение КПРФ не голосовать по таким вопросам, зачастую отдельные депутаты решают отойти от политики партии и поддержать предложенные президенту кандидатуры. В случае с Хамитовым в КПРФ подчеркивают, что никаких принципиальных претензий к нему не имеют.

Рустэм Хамитов был утвержден президентом Башкирии 19 июля 2010 года. С 15 июля он был исполняющим обязанности президента, заняв этот пост после добровольной отставки первого президента республики Муртазы Рахимова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше