Прибалтика поблагодарила США за противодействие "советской оккупации"

Премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы написали письмо президенту США Бараку Обаме, сообщает DELFI. Они поблагодарили Соединенные Штаты за то, что те в свое время не признали законным включение прибалтийских республик в состав СССР.

В письме отмечается, что "принципиальность США" в вопросах внешней политики воодушевила жителей Прибалтики, придала им сил в борьбе за свободу и в конечном итоге способствовала тому, что республики получили независимость.

Премьеры выразили благодарность Обаме "за успешную внешнюю политику, которая превратила Соединенные Штаты в маяк свободы для всех угнетенных народов и стремящихся вперед демократов".

Страны Балтии были присоединены к СССР в 1940 году. Это произошло после ввода в Эстонию, Латвию и Литву советских войск. В условиях советского военного присутствия в республиках были проведены парламентские выборы, к которым были допущены только прокоммунистические объединения. Парламенты, сформированные по итогам выборов, утвердили решение о вхождении республик в состав СССР.

США и ряд других стран не признали это законным. В Соединенных Штатах, в частности, продолжили действовать дипломатические представительства прибалтийских стран (в изгнании).

После восстановления независимости республик (в 1991 году), в этих трех странах стало официально считаться, что пребывание Прибалтики в составе СССР было "периодом оккупации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше