Россия потратит на развитие туризма 332 миллиарда рублей

Правительство России утвердило концепцию Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма" на 2011-2016 годы общим объемом в 332 миллиарда рублей, сообщает "Прайм-ТАСС". При этом бюджетные средства в ФЦП составят менее трети - 96 миллиардов рублей.

Остальные средства будут предоставлены из бюджетов субъектов и муниципальных образований - 25 миллиардов рублей, а также внебюджетных источников - 211 миллиарда рублей. Таким образом, на 1 рубль госсредств придется 2,2 рубля внебюджетных инвестиций.

В правительстве отмечают, что в случае, если не найдется достаточное количество частников, расходы на реализацию программы не должны перекладываться на бюджет.

Реализация ФЦП предполагает увеличение численности въезжающих в Россию иностранных туристов в 7 раз. Внутренний туристский поток при этом должен быть увеличен на 40 процентов. К 2016 году предполагается также увеличение объема платных туристских услуг, оказанных населению, в 4,4 раза. Численность работников, занятых в туристской индустрии, вырастет, как предполагают в правительстве, на те же 40 процентов.

В процессе реализации мероприятий программы в наиболее привлекательных туристских кластерах предполагается создать объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Они необходимы для строительства более 3 тысяч гостиниц в соответствующих зонах и других туристских объектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше