27.07.2010, 17:08:19
Версия для печати | PDA/КПК  
Раздача гуманитарной помощи в Оше. Фото Мити Алешковского для "Ленты.Ру"
Раздача гуманитарной помощи в Оше. Фото Мити Алешковского для "Ленты.Ру"

Киргизия получит финансовую помощь более чем на миллиард долларов

26.07.2010
В Оше и Бишкеке начались митинги против "косовского сценария"

Международные финансовые институты выделят 1,1 миллиарда долларов на восстановление экономики Киргизии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу киргизского правительства.

Ранее 27 июля министр финансов Киргизии Чоробек Имашев, выступая на международном форуме доноров в Бишкеке, заявил, что республике необходимы свыше миллиарда долларов для обеспечения продовольственной и энергетической безопасности, включая разрушенный юг страны. Имашев отметил, что в эту сумму не входят затраты на строительство первой и второй Камбар-Атинских ГЭС, а также линий Датка-Кемин.

По оценке, данной на форуме президентом Киргизии Розой Отунбаевой, для восстановления городов и экономики юга Киргизии потребуется свыше 450 миллионов долларов. Ранее свою помощь уже предложили Россия, Франция и США. Так, американская сторона решила выделить Киргизии более 32 миллионов долларов.

В июне на юге Киргизии начались столкновения на этнической почве между киргизами и узбеками. Погибло более 190 человек, а город Ош был сожжен на 70 процентов. Более ста тысяч жителей республики из числа этнических узбеков покинули страну и бежали в Узбекистан.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/07/27/aid/  
Последние новости
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100