|
|
|
Зал биржи ММВБ. Фото ©AFP
|
Крупнейшая фондовая биржа в России проведет IPO
Фондовая биржа ММВБ, крупнейшая в России, планирует провести первичное размещение акций (IPO) после 2011 года. Как пишет газета "Коммерсант", в рамках подготовки к IPO все акции биржи будут переведены в собственность группы ММВБ. Сейчас группа владеет 12,7 процента ценных бумаг биржи ММВБ.
Намерение биржи провести IPO подтвердил 26 июля представитель Банка России, член совета директоров ММВБ Сергей Швецов. Он подчеркнул, что основной акционер ММВБ - Центробанк - не будет принимать участия в IPO. Однако после размещения доля ЦБ в группе ММВБ предположительно должна снизиться с 36 до 10 процентов.
В процессе подготовки к IPO биржи группа ММВБ перейдет на единую акцию и получит в собственность все активы. В группу входят "Национальная товарная биржа", "Расчетная палата ММВБ", "Национальный депозитарный центр" и "Национальный клиринговый центр", а также ряд региональных расчетных и биржевых центров.
"Коммерсант" пишет, что ММВБ надо не только договориться с акционерами фондовой биржи, но и внести изменения в закон о рынке ценных бумаг. Сейчас российский закон о рынке ценных бумаг запрещает одному акционеру иметь более 20 процентов фондовой биржи.
Ранее против владения более 20 процентами капитале фондовой биржи выступала Федеральная служба по финансовым рынкам. Но теперь все возражения сняты, а необходимый законопроект с поправками в закон о рынке ценных бумаг внесен в Госдуму.
Ссылки по теме
- ММВБ тряхнет акционерами - "Коммерсант", 27.07.2010 - ММВБ получила нового президента – Lenta.ru, 26.07.2010 - ММВБ возглавит человек из "Ренессанс капитала" – Lenta.ru, 04.06.2010
Сайты по теме
- ММВБ
URL: http://lenta.ru/news/2010/07/27/mmvb/
|
|
АутсайдАтон: Техническая краткосрочная картина "Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)". |
Nettrader: Нефть – а есть ли дно? "Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок". |
Церих: Прогноз. Дорогой отскока "Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник". |
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику |
24.05 19:26 Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта
|
23.05 17:24 IPO Facebook расстроило инвесторов
| |
21.05 20:27 Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций
|
|
|