Берлускони осудили за фото с Медведевым на фоне "Тайной вечери"

Общественность Италии осудила своего премьер-министра Сильвио Берлускони за то, что он снялся на память с российским президентом Дмитрием Медведевым на фоне фрески Леонардо да Винчи "Тайная вечеря". Об этом пишет во вторник The Daily Mail.

Фотография была сделана во время визита Медведева в Милан 23 июля 2010 года. Берлускони показывал гостю монастырь Санта-Мария делле Грацие, в трапезной которого и находится знаменитое произведение художника. Медведев выразил желание сфотографироваться перед фреской, и оно было исполнено.

Как заявил смотритель художественных ценностей Милана Альберто Артиоли (Alberto Artioli), он позволил трем фотографам сделать снимок российского и итальянского лидеров. "Это была моя ответственность, мое решение, и я разрешил, потому что не вижу в этом ничего особенного", - отметил Артиоли.

По словам искусствоведа, фотовспышка действительно может нанести ущерб художественным произведениям, однако в этом случае было сделано всего три кадра. Кроме того, добавил Артиоли, фотографам запретили брать крупный план и отвели на достаточное расстояние. Обычным посетителям запрещено фотографировать в залах монастыря, равно как курить, пользоваться мобильными телефонами и проносить мокрые зонты, еду и напитки, подчеркивает британский таблоид.

Между тем представители местной оппозиции назвали инцидент досадным, поскольку он дает понять, что лидерам позволено делать все, что вздумается. "Конечно, несколько фотографий, возможно, и не повредили "Тайной вечере", но дело в принципе - остальным запрещено фотографироваться, а им (Берлускони и Медведеву) можно", - заключил депутат Давиде Корриторе (Davide Corritore).

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи была написана в 1495 - 1498 годы. Работа размером 450 на 870 сантиметров не является фреской в строгом смысле слова - художник писал темперой не по мокрой штукатурке, а по сухой стене, из-за чего краски оказались менее устойчивыми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше