Средний размер взятки в России за полгода увеличился вдвое

В первом полугодии 2010 года средний размер взятки в России вырос почти вдвое. Об этом 27 июля сообщает агентство "Интерфакс".

Департамент экономической безопасности МВД объявил, что в последние полгода размеры взяток составляли в среднем 44 тысячи рублей. По данным "Интерфакса", в январе 2010 года средняя взятка равнялась 23 тысячам рублей.

В 2009 году средний размер взятки составлял 27 тысяч рублей, что втрое превышало показатель 2008 года.

Сколько всего случаев взяточничества было выявлено в первом полугодии 2010 года, ДЭБ МВД не уточняет. Сообщается лишь, что было пресечено 22,2 тысячи экономических преступлений "против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления" (помимо получения взяток, к этой категории относятся злоупотребление полномочиями, превышение полномочий, нецелевое расходование бюджета, подлог, халатность и другие преступления).

Всего же, как говорится в отчете ДЭБ, в первом полугодии в России было пресечено 126,8 тысячи преступлений экономической направленности. В частности, почти вдвое выросло число дел о незаконном возмещении НДС. Кроме того, за полгода ликвидировано 275 подпольных цехов, производящих спиртное.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше