|
Танкер "М-Стар". Фото Reuters
|
Японский танкер в Ормузском проливе повредила блуждающая волна
Японский танкер "М-Стар" (M Star) получил повреждения в Ормузском проливе между Персидским и Оманским заливами из-за блуждающей волны, а не из-за взрыва на борту. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на администрацию порта Фуджейра (ОАЭ), куда судно после инцидента отправилось на ремонт.
Кроме того, иранские сейсмологи и моряки сообщили, что в ночь на 28 июля, когда имел место инцидент с "М-Стар", в районе происшествия произошло землетрясение магнитудой 3,4. В министерстве транспорта Омана заявили, что подобные явления довольно часты в Ормузском проливе.
Экипаж "М-Стар" ранее сообщил, что заметил на горизонте некую вспышку, а затем на борту произошел взрыв, повредивший верхнюю палубу. Пострадали несколько членов экипажа. Компания-судовладелец Mitsui заявила, что судно, возможно, подверглось нападению. После инцидента танкер, направлявшийся в Японию с 2,3 миллиона баррелей катарской и эмиратской сырой нефти, отправился обратно в Фуджейру.
Ссылки по теме
- 'Freak wave' damages Japan supertanker off Oman - Reuters, 28.07.2010 - На борту японского танкера произошел взрыв – Lenta.ru, 28.07.2010
URL: http://lenta.ru/news/2010/07/28/freakwave/
|