Обнаружены останки участника экспедиции из "Двух капитанов"

На архипелаге Земля Франца-Иосифа обнаружены останки человека и артефакты, которые могут принадлежать пропавшей арктической экспедиции Георгия Брусилова 1912 года. Об этом в среду, 28 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из российских исследователей, занимающихся поисками этой экспедиции.

Современная экспедиция ставила перед собой цель найти следы четырех человек, пропавших на острове Земля Георга. По словам исследователя, удалось обнаружить останки человека, обрывки одежды, а также некоторые предметы: карманные часы и столовую ложку с инициалами "П.С.", самодельные очки из бутылочного стекла, остатки снегоступов, три патрона от винтовки, датированные 1910-1911 годами, кружку, нож и остатки ведра.

Все эти предметы упоминались в дневниках штурмана Валериана Альбанова, участника экспедиции. По мнению исследователей, останки принадлежат матросу Павлу Смиренникову, одному из членов группы Альбанова.

Находки планируют перевезти на материк для дальнейшего изучения.

В 1912 году Георгий Брусилов предпринял экспедицию на шхуне "Святая Анна" с целью впервые пройти Северным морским путем под российским флагом. В 1914 году штурман Альбанов вместе с 11 членами команды покинул "Святую Анну", чтобы пешком достичь обитаемой земли, а сам Брусилов и другая часть экипажа остались на борту. О судьбе судна и людей, оставшихся на нем, до сих пор нет точных сведений.

Из покинувших шхуну в итоге выжили только двое: сам Альбанов и матрос Александр Конрад. До недавнего времени оставалась неизвестной судьба четырех человек из группы Альбанова, пропавших между мысом Ниль и мысом Гранта на острове Земля Георга, входящем в состав архипелага Земля Франца-Иосифа.

История экспедиции Георгия Брусилова на шхуне "Святая Анна" стала широко известна благодаря книге Вениамина Каверина "Два Капитана". Сам Брусилов и штурман Альбанов послужили прототипами героев романа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше