Задержаны предполагаемые зачинщики беспорядков в Химках
|
29.07.2010
Антифашисты и анархисты разгромили мэрию Химок
29.07.2010
Задержаны предполагаемые зачинщики беспорядков в Химках
28.07.2010
Как спасти Химкинский лес?
|
Милиционеры задержали двух подозреваемых в организации нападения на администрацию подмосковных Химок. Об этом 30 июля сообщает РИА Новости.
Официально имена задержанных не называются, хотя в блогах защитников природы сообщается, что речь идет об антифашистах Алексее Гаскарове и Максиме Солопове. В настоящее время разыскиваются другие возможные зачинщики нападения. При розыске милиционеры используют некие показания, полученные у задержанных.
Нападение на администрацию Химок было совершено 28 июля. По разным данным, в акции участвовали от 90 до 500 людей в масках. Они забросали здание файерами, камнями и бутылками, а также написали на стенах лозунги в защиту Химкинского леса. Акция длилась пять минут, затем толпа организованно отошла к железнодорожной платформе "Химки". Никто из протестующих не был задержан.
Возбуждено уголовное дело о хулиганстве.
Решение о вырубке части Химкинского леса было принято в 2006 году. Вырубка нужна для строительства трассы. Экологи пытались защитить лес, но весной 2010 года Верховный суд окончательно признал решение о вырубке законным. Летом лес начали вырубать, что привело к нескольким столкновениям между рабочими и защитниками природы.
Тем не менее, глава движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова заявила, что не поддерживает методы борьбы, подобные нападению на администрацию Химок.
Ссылки по теме
- В связи с нападением на мэрию Химок возбуждено дело о хулиганстве – Lenta.ru, 29.07.2010 - Громить администрацию Химок приходили 500 анархистов и антифашистов – Lenta.ru, 29.07.2010 - Вырубку Химкинского леса приостановили на сутки – Lenta.ru, 26.07.2010 - В Химкинском лесу произошла новая драка – Lenta.ru, 26.07.2010 - В Химкинском лесу напали на рабочих – Lenta.ru, 26.07.2010
URL: http://lenta.ru/news/2010/07/30/khimki/
|