Митволь не смог отсудить у Жириновского 20 миллионов рублей

Мещанский суд Москвы отклонил иск префекта Северного округа столицы Олега Митволя к политику Владимиру Жириновскому, сообщает РИА Новости. Митволь требовал от лидера ЛДПР 20 миллионов рублей за распространение недостоверных данных о коррупции в правительстве Москвы.

Соответчиком по иску выступала телекомпания ВГТРК, транслировавшая выступление Жириновского, во время которого он раскритиковал власти Москвы. По каким причинам иск был отклонен, не сообщается. В суде была оглашена только резолютивная часть решения, содержание мотивировочной части будет раскрыто позднее.

Помимо денежной компенсации Митволь требовал от Жириновского также публично опровергнуть свои слова, а ВГТРК - передать сообщение об опровержении.

Поводом для иска стало выступление вице-спикера Госдумы 20 апреля 2010 года во время ежегодного отчета премьер-министра Владимира Путина перед депутатами. Жириновский в ходе выступления назвал правительство Москвы мошенниками и передал Путину папку с компроматом на мэра Юрия Лужкова и его подчиненных.

По мнению Митволя, слова лидера ЛДПР касались и его лично, так как он занимает должность префекта в ранге министра московского правительства и тем самым входит в число людей, которых Жириновский назвал мошенниками.

Аналогичный иск на общую сумму в 12 миллионов рублей подали 24 члена правительства Москвы. Решение по нему еще не вынесено. 18 июня власти Москвы и Лужков подали новый иск, сумма которого составляла уже 50 миллионов рублей.

Стоит отметить, что ранее схожий иск к Жириновскому был удовлетворен. В конце апреля Савеловский суд счел, что вице-спикер Госдумы своими высказываниями на встрече с президентом Дмитрием Медведевым, которую также транслировала ВГТРК, нанес ущерб правительству Москвы и Лужкову лично и обязал его выплатить в общей сложности 1 миллион рублей в качестве компенсации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше