30.07.2010, 12:35:53
Версия для печати | PDA/КПК  
Демонстрация перед ратушей Дуйсбурга. Фото ©AFP
Демонстрация перед ратушей Дуйсбурга. Фото ©AFP

Жители Дуйсбурга потребовали отставки мэра в связи с давкой на Love Parade

26.07.2010
Фестиваль Love Parade закончился смертельной давкой

В немецком Дуйсбурге, где 24 июля в результате давки на фестивале Love Parade погиб 21 человек, прошла демонстрация с требованием отставки мэра города Адольфа Зауэрланда (Adolf Sauerland), которого многие считают ответственным за гибель людей, сообщает Tagesschau.

В четверг пред зданием городской ратуши собрались около 300 человек, которые выкрикивали лозунги требуя от Зауэрланда уйти. Сам мэр, как отмечается, уже несколько дней не появляется на публике и общается с горожанами через журналистов. Тем не менее, он продолжает утверждать, что виновным себя не считает и в отставку не уйдет.

Адольфа Зауэрланда винят в том, что городские власти не уделили должного внимания обеспечению безопасности мероприятия, проигнорировав многочисленные предупреждения со стороны полиции и органов строительного надзора, которые указывали, что проводить многотысячный фестиваль на территории старого вокзала небезопасно.

В частности, вход и выход на Love Parade осуществлялись по одному и тому же подземному тоннелю шириной 16 и длиной около 200 метров, где, таким образом, встречались два людских потока. Со своей стороны, Зауэрланд утверждает, что "сам лично никаких разрешений на проведение парада не подписывал" и что это сделал один из его коллег.

В правительстве земли Северный Рейн - Вестфалия, на территории, которой располагается Дуйсбург, подвергли критике занятую мэром позицию. Премьер-министр Ханнелора Крафт отметила в этой связи, что, хотя Адольф Зауэрланд может и не быть виновном юридически, тем не менее, как бургомистр, он несет политическую ответственность за действия городских властей.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/07/30/ruecktritt/  

26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
24.05 14:38 Квартиросъемщиков в Германии заставят заплатить за сбережение энергии
24.05 10:35 Лейпциг обвинили в незаконной продаже частных домов
23.05 10:44 В Баварии подростка арестовали за стрельбу в школе
22.05 19:34 Немецкий борец с мигрантами объявил евро расплатой за Холокост
22.05 13:40 Активистов "Захвати Франкфурт" обязали свернуть лагерь
22.05 11:48 Лейпцигские библиотеки подписали пакт о взаимовыручке

Тило Саррацин на презентации книги "Европа не нуждается в евро". Фото Reuters
23.05 18:46
Новая книга Тило Саррацина привлекла внимание прессы и политиков

Протестующие против антипиратского закона в Берлине в масках Гая Фокса. Фото Reuters
11.05 19:29
Как немецкие знаменитости борются за авторские права
03.05 19:03
В Германии устроили конкурс карикатур на пророка Мухаммеда
25.04 19:03
Пиратская партия оказалась слишком толерантной для Германии
20.04 17:43
Немецкого министра раскритиковали за книгу про женскую долю

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100