06.08.2010, 12:15:29
Версия для печати | PDA/КПК  
Афганцы у разбомбленных бензовозов. Фото ©AFP
Афганцы у разбомбленных бензовозов. Фото ©AFP

Бундесвер уточнил число убитых при ударе по Кундузу афганцев

13.05.2010
Число афганцев, погибших при авиаударе в Кундузе, снизилось до 91

Число афганцев, погибших в Кундузе в результате авиаудара НАТО, осуществленного по приказу командования бундесвера, оказалось меньше ранее объявленных цифр, сообщает телеканал n-tv. По последним подсчетам, был убит 91 человек, еще 11 были тяжело ранены, тогда как в официальном докладе НАТО речь шла о 142 погибших.

Несмотря на это, министерство обороны Германии еще раз подтвердило свое решение выплатить семьям погибших и пострадавшим компенсации в размере 5000 долларов на семью (около 3800 евро). По данным Spiegel, в общей сложности компенсации получат 102 семьи.

Для этих целей каждая из семей получит собственный банковский счет, на который и будут переведены деньги. При этом отмечается, что выплаты официально будут оформлены не как компенсации, а как гуманитарная помощь. В министерстве обороны ФРГ заявили, что надеются окончательно уладить вопрос с выплатами до конца августа.

Напомним, что переговоры о компенсациях пострадавшим в результате авиаудара в Кундузе едва не зашли в тупик. Немецкий адвокат афганского происхождения Карим Попаль (Karim Popal), взявшийся по собственной инициативе представлять интересы пострадавших, потребовал от министерства обороны ФРГ выплатить почти 7 миллионов евро.

Власти Германии назвали эти требования завышенными и несерьезными и пригрозили отказаться от дальнейших переговоров. Впоследствии выяснилось, что Попаль не получал согласия семей погибших и пострадавших на то, чтобы представлять их интересы. Несколько афганских семей обратились через работающую в Афганистане гуманитарную организацию AIHRC к властям ФРГ, заявив, что не уполномочивали его вести какие-либо переговоры от их имени, и потребовали выплатить им компенсации, минуя его посредничество.

Авиаудар был нанесен 4 сентября 2009 года. Мишенью стали два бензовоза, угнанные боевиками движения "Талибан". Немецкое командование опасалось, что талибы используют бензовозы как бомбы на колесах при нападении на расположенную неподалеку военную базу бундесвера в Кундузе. Ответственным за удар считается полковник Георг Кляйн, который и запросил авиаподдержку. Тем временем у машин, застрявших на берегу реки, собрались жители окрестных деревень, чтобы, по некоторым данным, слить себе горючего. Этим объясняется большое число погибших.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/08/06/entschaedigung/  

26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
24.05 14:38 Квартиросъемщиков в Германии заставят заплатить за сбережение энергии
24.05 10:35 Лейпциг обвинили в незаконной продаже частных домов
23.05 10:44 В Баварии подростка арестовали за стрельбу в школе
22.05 19:34 Немецкий борец с мигрантами объявил евро расплатой за Холокост
22.05 13:40 Активистов "Захвати Франкфурт" обязали свернуть лагерь
22.05 11:48 Лейпцигские библиотеки подписали пакт о взаимовыручке

Тило Саррацин на презентации книги "Европа не нуждается в евро". Фото Reuters
23.05 18:46
Новая книга Тило Саррацина привлекла внимание прессы и политиков

Протестующие против антипиратского закона в Берлине в масках Гая Фокса. Фото Reuters
11.05 19:29
Как немецкие знаменитости борются за авторские права
03.05 19:03
В Германии устроили конкурс карикатур на пророка Мухаммеда
25.04 19:03
Пиратская партия оказалась слишком толерантной для Германии
20.04 17:43
Немецкого министра раскритиковали за книгу про женскую долю

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100