В немецком городе установили 800 разноцветных статуй Мартина Лютера

В городе Виттенберг, расположенном в ста километрах от Берлина, установили около 800 разноцветных статуй немецкого богослова и одного из инициаторов Реформации XVI - начала XVII веков, Мартина Лютера. Как сообщает Reuters, автором проекта стал художник Оттмар Херль.

Статуи Мартина Лютера красного, зеленого, синего и черного цветов простоят в Виттенберге до тех пор, пока памятник богослову, стоявший прежде на центральной площади города, не будет отреставрирован. Все цветные скульптуры выполнены по образцу оригинального памятника.

Проект Херля уже вызывал недовольство у протестантских богословов, которые заявили, что разноцветные работы художника оскорбляют память Лютера и высмеивают его достижения.

Работы Оттмара Херля и ранее неоднократно подвергались жесткой критике. Так, например, в 2009 году художник изготовил несколько сотен садовых гномов, вскидывающих руку в нацистском приветствии.

На проект Херля, который является президентом Нюрнбергской академии художеств, обратила внимание немецкая прокуратура, начавшая расследование по подозрению в использовании художником запрещенной символики. Однако через несколько месяцев прокуратура сочла, что гномы Херля не пропагандируют идей нацизма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше