Германия показала рекордный за 20 лет рост ВВП

ВВП Германии вырос во втором квартале 2010 года на 2,2 процента, что является лучшим показателем за последние 20 лет, сообщает Bloomberg. Этот результат намного превзошел прогнозы аналитиков, ожидавших лишь подъема на 1,3-1,4 процента.

По отношению к тому же периоду предыдущего года рост германского ВВП составил 4,1 процента, а с поправкой на календарный фактор - 3,7 процента.

Ключевую поддержку росту экономики в стране оказал экспорт. Германия является вторым по величине экспортером в мире и глобальный спрос на немецкие товары способствовал быстрому восстановлению национальной экономики. При этом внутреннее потребление в стране также значительно увеличилось.

Позитивные показатели Германии вышли на фоне знаков замедления роста экономики в двух ключевых странах - США и Китае. Кроме того, другие страны Евросоюза также не демонстрируют серьезных успехов. К примеру, во Франции экономика во втором квартале выросла только на 0,6 процента, а в Италии - на 0,4 процента. В Греции, страдающей от долгового кризиса, падение составило 1,5 процента.

Согласно прогнозу немецких статистиков, по итогам 2010 года ВВП вырастет на величину, "намного большую, чем 2 процента". Напомним, в 2009 году спад в германской экономике составил рекордные 4,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше