Американские военные нашли безопасную замену тротилу

Армия США сертифицировала новое взрывчатое вещество, которое в перспективе заменит в снарядах традиционный тринитротолуол, сообщает DefPro. Новое вещество получило название IMX-101 (Insensitive Munitions Explosive 101, взрывчатка боеприпаса пониженной взрывоопасности 101). На первом этапе вещество будет поставляться в снарядах M795 калибра 155 миллиметров.

Первыми новые боеприпасы получат подразделения Армии и Морской пехоты США. Как ожидается, партию из 1200 M795 военные получат уже в 2011 году. При этом поставки аналогичных боеприпасов на основе тротила постепенно прекратятся. Переход на IMX-101 является частью масштабной программы армейского центра исследований и разработок вооружения Пикатинского арсенала по переходу на боеприпасы пониженной взрывоопасности.

В рамках программы специалисты центра провели испытания 23 взрывчатых веществ, предложенных государственными и частными компаниями-разработчиками. Одобрение получило пока лишь IMX-101, формула которого была разработана британской компанией BAE Systems совместно со специалистами Армии США. По данным Пикатинского арсенала, это вещество не взрывается, если снаряд с ним уронить, выстрелить по боеприпасу или если вблизи от него взорвется самодельное взрывное устройство.

По словам Чарли Патела (Charlie Patel), представителя Пикатинского арсенала, если рядом со снарядом, оснащенным IMX-101 взорвется бомба, корпус боеприпаса распадется на несколько частей, а взрывчатое вещество быстро сгорит без детонации. Таким образом, транспортировка боеприпасов с IMX-101 по дорогам Афганистана, где часто встречаются самодельные взрывные устройства, перестанет представлять серьезную опасность для жизни солдат.

Кроме того, благодаря низкой взрывоопасности IMX-101, возможно будет хранить больше снарядов на одном складе, а сам склад можно будет разместить ближе к военной базе, что существенно сократит время на транспортировку.

Стоимость IMX-101, по данным Пикатинского арсенала, выше, чем у тротила, однако вскоре может быть снижена за счет начала масштабного серийного производства. Второе вещество, сумевшее пройти все тесты армейского центра, - IMX-102, разработанное Научно-исследовательским центром вооружений США, - стоит значительно дороже IMX-101. По этой причине оно не прошло сертификации Пикатинского арсенала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше