Индонезия получит три истребителя Су-27СКМ в сентябре

ВВС Индонезии получат три российских истребителя Су-27СКМ в сентябре 2010 года. Об этом, как сообщает агентство Antara News, заявил главнокомандующий ВВС Индонезии Имам Суфаат (Imam Sufaat). По его словам, два самолета поступят в начале сентября, а еще один - в течение третьей недели месяца. Самолеты будут приписаны к авиабазе Султан Хасануддин в городе Макассар.

Контракт на поставку шести истребителей марки "Су", включая три Су-27СКМ, был подписан в августе 2007 года между правительством Индонезии и "Рособоронэкспортом". Сумма сделки составила 335 миллионов долларов. В рамках этого соглашения ВВС страны в 2008-2009 годах получили три истребителя Су-30МК2. После того как Су-27СКМ прибудут в Индонезию, число истребителей марки "Су" в составе ВВС страны увеличится до десяти единиц. Согласно списочному составу ВВС страны, других российских боевых самолетов Индонезия на вооружении не имеет.

Первые четыре самолета марки "Су" Индонезия купила в апреле 2003 года за 192,9 миллиона долларов. Согласно контракту в сентябре 2003 года ВВС страны получили два истребителя Су-30МК и два Су-27СК, а также два транспортно-боевых вертолета Ми-35. По словам Суфаата, все российские истребители примут участие в праздновании 65-летия Вооруженных сил Индонезии 5 октября 2010 года.

В сентябре 2007 года Россия выдала Индонезии экспортный кредит в миллиард долларов на покупку российского вооружения и военной техники, напоминает ИТАР-ТАСС. На полученные деньги Индонезия планировала приобрести десять транспортных вертолетов Ми-17, пять ударных Ми-35М, 20 боевых машин пехоты БМП-3Ф и две подводные лодки проекта 877 "Палтус".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше