МЧС объяснило свои потребности в добровольцах

МЧС РФ считает, что отказываться от помощи добровольцев для ликвидации пожаров пока преждевременно. С таким разъяснением выступил в субботу представитель управления информации министерства, комментируя заявление ГУ МЧС по Московской области, сообщает РИА Новости.

По его словам, сейчас нет необходимости привлекать добровольцев для тушения пожаров в лесах. Однако их помощь необходима для проведения ряда работ. Это рубка просек в лесах, разбор завалов, сбор пожарных рукавов, окарауливание уже потушенных пожаров и дотушивание мелких очагов, экологический мониторинг и разъяснительная работа среди граждан, отдыхающих в лесу, о мерах пожарной безопасности.

Представитель МЧС уточнил, что добровольцы продолжают помогать в борьбе с природными пожарами: так, в субботу 25 добровольцев из Москвы приступили к работе в Шатурском районе Подмосковья.

Между тем ранее в субботу представитель подмосковного МЧС заявил, что пожарные больше не нуждаются в помощи добровольцев при тушении лесных и торфяных пожаров в Подмосковье, так как ситуация стабилизировалась. Он отметил, что добровольцы оказали большую помощь пожарным, но ежедневно в тушении пожаров принимают участие более 13 тысяч человек, в число которых входят сотрудники противопожарных служб и военнослужащие Минобороны.

Официальное сообщение, в котором говорится, что "необходимость в привлечении добровольцев на территории Московской области отпала", по-прежнему размещено на сайте ГУ МЧС по Московской области.

По последним данным, за последние сутки площадь пожаров в России уменьшилась на 8 тысяч гектаров и составляет 56,2 тысячи гектаров, а количество очагов сократилось с 505 до 480. Что касается Подмосковья, то там количество действующих очагов снизилось с 29 до 16, а площадь пожаров составляет 84,1 гектара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше