По делу об угрозах Кадырову в Грозном осужден хакер

В столице Чечни в рамках расследования дела об угрозах президенту республики Рамзану Кадырову, опубликованных на ряде взломанных сайтов, вынесен приговор 28-летнему Альберту Сааеву. Подсудимый был признан виновным в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает Генпрокуратруа РФ.

Сааев был также приговорен к уплате штрафа в размере 35 тысяч рублей. При вынесении решения суд учел заключенную обвиняемым сделку с правосудием, его помощь следствию, а также еще неотбытое наказание.

В апреле 2010 года Сааев был приговорен к двум годам колонии Кузьминским судом Москвы за взлом сайтов ряда региональных СМИ. Как было установлено следствием, в июне 2009 года по заказу боевиков Доку Умарова подсудимый взломал сайты "Чечня сегодня", "Ингушетия.орг" и РИА "Дагестан". Затем Сааев передал заказчикам коды доступа и пароли, получив за работу 5,5 тысячи рублей.

Впоследствии на этих сайтах был размещены угрозы Рамзану Кадырову. В сентябре 2009 года Сааев был арестован.

Ранее отмечалось, что подсудимый общался с боевиками по электронной почте. Остальные участники преступления пока не установлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше