КНДР открыла границу для южнокорейских врачей

КНДР разрешила группе из пяти человек с гуманитарной помощью из Южной Кореи пересечь границу, сообщает AFP. Группа, в состав которой входит южнокорейский врач, везет в Северную Корею медикаменты для лечения малярии на общую сумму в 340 тысяч долларов.

Члены гуманитарной миссии, в состав которой помимо врача вошли четверо сопровождающих, стали первыми южнокорейцами, пересекшими границу с КНДР после обострения отношений между странами на фоне скандала, разгоревшимся в связи с затоплением корвета "Чхонан", в котором Сеул обвиняет северокорейские подлодки.

Между тем источники агентства в правительственных кругах Южной Кореи отмечают, что допуск врачей не говорит о налаживании отношений, а лишь является мерой предупреждения распространения малярии. После закрытия границы и отказа КНДР принимать медикаменты в пограничных районах стали отмечаться случаи заболевания малярией, что вызвало опасения Сеула.

Корвет "Чхонан" затонул в Желтом море 26 марта 2010 года, погибли 46 моряков. Сеул обвинил в гибели корабля Северную Корею, однако Пхеньян свою причастность к уничтожению корвета отверг. Между тем международная комиссия установила, что "Чхонан" затонул после попадания в него северокорейской торпеды.

Гибель корвета послужила поводом к резкому ухудшению отношений между странами. Сеул и Пхеньян ограничили контакты между собой, а позднее вовсе разорвали отношения. В целях демонстрации военной мощи Южная Корея провела несколько совместных с США военно-морских учений. В ответ на действия Сеула и Вашингтона 9 августа КНДР провела серию залпов вблизи границы с Южной Кореей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше