Первые жители Океании съели всех гигантских черепах

Ученые обнаружили доказательства того, что первые люди, поселившиеся в Австралии и Океании, истребили обитавших там гигантских рогатых черепах. Статья исследователей, в которой они приводят доказательства такой точки зрения, появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States. Коротко о работе пишет BBC News.

Исследователи обнаружили на острове Эфате, входящем в архипелаг Новые Гебриды, захоронение костей гигантских рогатых черепах рода Meiolania. Черепахи, относящиеся к так называемой мегафауне, сохранились в Австралии и Океании дольше остальных представителей этой группы животных (большая часть гигантских существ вымерла около 50 тысяч лет назад). Найденные кости были исключительно костями лап гигантских черепах - единственных частей их тела, богатых мясом.

Ученые выяснили возраст костей - все они были не старше 2890-2760 лет, уточняет New Scientist. При этом специалисты полагают, что люди прибыли на Эфате примерно 3000 лет назад (так называемая культура лапита). Факт сосуществования людей и гигантских животных, а также наличие в захоронении только костей съедобных частей тела черепах заставил ученых предположить, что люди культуры лапита убивали животных ради их мяса.

Это не первое доказательство того, что мегафауна была истреблена появившимися в Тихом океане людьми. Ранее другая группа ученых провела датировку фрагментов костей и зубов австралийских гигантских животных и заключила, что люди некоторое время - причем весьма непродолжительное - обитали на континенте вместе с представителями мегафауны. Столь быстрое исчезновение гигантов после прибытия в Австралию людей также наводит на подозрения, что животные вымерли не под воздействием таких факторов как изменение климата (что предполагалось раньше), а при непосредственном участии Homo sapiens.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше