|
Здание Росстата. Фото с сайта sue.ru
|
Гречка в России с начала года подорожала в полтора раза
|
16.08.2010
Из-за засухи в России начинается новый виток инфляции
|
За неделю с 10 по 16 августа инфляция в России составила 0,2 процента, сообщается в пресс-релизе Росстата. Лидером роста среди отдельных товаров стала гречка, подорожавшая более чем на 7 процентов. С начала года общее подорожание гречневой крупы составило уже 62 процента.
Резкий рост цен на гречку объясняется аномальной жарой и гибелью значительной части урожая. Пшеничная мука также значительно подросла в цене - на 2,8 процента.
Некоторые продукты питания при этом не изменились в цене или даже подешевели. В частности, картофель стал дешевле на 0,1 процента, яйца - на 0,5 процента, а белокочанная капуста - на 0,6 процента.
В целом инфляция с начала августа достигла уже 0,4 процента, а с начала года - 5,1 процента. Напомним, что в минувшем году рост потребительских цен в августе был нулевым, а за период с января по середину августа составил 8,3 процента.
Нынешний прогноз Минэкономразвития предсказывает инфляцию по итогам года в размере 6-7 процентов. Однако из-за гибели урожая ее значения могут существенно повыситься.
Ссылки по теме
- Засуха приведет к ускорению инфляции в России – Lenta.ru, 19.07.2010 - Росстат отчитался об инфляции за первое полугодие – Lenta.ru, 05.07.2010 - Инфляция в России с начала года составила 4 процента – Lenta.ru, 04.06.2010
Сайты по теме
- Росстат
URL: http://lenta.ru/news/2010/08/18/inflation/
|