Румыния ответила на задержание шпиона высылкой российского дипломата

Первый секретарь посольства РФ в Бухаресте Анатолий Акопов объявлен персоной нон грата в Румынии в ответ на задержание в Москве Габриэля Греку, занимавшего аналогичную должность в румынском диппредставительстве и высланного за шпионаж. По решению румынских властей, Акопову предписано в течение 48 часов покинуть Румынию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

О выдворении российского дипломата МИД Румынии сообщил ранее в среду, 18 августа. Однако имя высылаемого сотрудника посольства РФ не называлось. Между тем в российском диппредставительстве в Бухаресте отказались комментировать информацию о том, что именно Акопову предписано покинуть Румынию.

Отметим, что в списке сотрудников на сайте посольства РФ в Румынии Анатолий Акопов действительно значится как первый секретарь.

Первый секретарь посольства Румынии в РФ Габриэл Греку был задержан в Москве 16 августа. Его заподозрили в шпионской деятельности и обязали покинуть территорию России в течение 48 часов. По информации ФСБ, Греку является сотрудником Службы внешней информации Румынии и собирал данные о дислокации российских военных в Приднестровье.

МИД РФ вручил Румынии ноту протеста в связи с действиями Греку. В свою очередь румынская сторона обвинила Россию в серьезном нарушении международных дипломатических договоренностей, в частности - Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше